Описание

По данным Городского Диабетологического центра на 1 января 2016 года в Новосибирской области зарегистрировано 562 ребёнка, страдающих инсулинзависимым сахарным диабетом. Диабет - пока еще неизлечимое заболевание, которое часто приводит к тяжелым осложнениям и инвалидности ребенка. Оно требует особой системы инсулинотерапии (до пяти уколов в день), режима питания и отдыха и значительно ограничивает его жизнедеятельность. Это значит, что такие дети нуждаются не только в дополнительной заботе при учебном процессе, но и при реабилитации и интеграции в окружающую среду. Дополнительной заботы требует и семья, воспитывающая ребенка с диабетом.

Понятно, что многие проблемы могли бы быть сняты с плеч учителя, будь у нас в школах хорошо налаженная система помощи ребенку с диабетом или любому другому ребенку с иным хроническим заболеванием со стороны школьного медицинского работника, социальной службы, школьного психолога. Безусловно - за этим будущее. Но пока этого нет, а проблема диабета уже существует, эти дети посещают общеобразовательную школу и главным действующим лицом для них в школе остается учитель.

Информационная встреча состоится 25 октября 2016 года, в 10.00 во Дворце творчества детей и учащиеся молодёжи «Юниор». (г. Новосибирск, ул. Кирова 44/1).

Цель мероприятия: Обеспечение социального, эмоционального, интеллектуального и физического развития ребенка с диагнозом сахарный диабет для их успешной социализации и интеграции в общество.

Темы мероприятия:

Что такое сахарный диабет у детей;
критические ситуации при диабете;
действия сотрудников учреждений при критических состояниях;
порядок питания и физических нагрузок при сахарном диабете;
психологическая реабилитация ребёнка с сахарным диабетом в ОУ;
что нужно знать учителю/воспитателю о психологическом состоянии ребёнка с сахарным диабетом;
рекомендации по выбору профессии при сахарном диабете.

Приглашаем к участию в Информационной встрече всех заинтересованных и обеспокоенных проблемой.