Описание

В мероприятии приняли участие:
 члены Общественного совета при Министерстве здравоохранения Новосибирской области;
 члены Общественного совета по проведению независимой оценки при Министерстве здравоохранения Новосибирской области;
 члены Совета общественных организаций по защите прав пациентов при территориальном органе Росздравнадзора по Новосибирской области;
 члены Областного Родительского собрания;
 представители Министерства образования Новосибирской области и Министерства здравоохранения Новосибирской области;
 руководители/специалисты муниципальных органов управления образованием Новосибирской области;
 руководители образовательных организаций Новосибирской области,
 представители СМИ.
Удалённым районам была представлена возможность дистанционного участия.

Основным вопросом для обсуждения на заседании стала проблема медицинского обслуживания в образовательных организациях Новосибирской области.
Владимир Николаевич Щукин, начальник управления образовательной политики министерства образования Новосибирской области в своём докладе представил систему медицинского обслуживания в образовательных организациях региона.
"Проблема отсутствия медицинских кабинетов существует, -отметил Владимир Николаевич, - и наблюдается она в малокомплектных школах, расположенных в сельской местности Новосибирской области. В данных образовательных организациях оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся осуществляется в медицинских кабинетах при фельдшерско-акушерских пунктах."

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области, Лиханов Андрей Владимирович, в своём докладе разграничил полномочия министерства здравоохранения и министерства образования Новосибирской области. "Согласно законодательству, министерство здравоохранения организует оказание первой медико-санитарной помощи, -отметил заместитель министра, - министерство образования занимается охраной здоровья в организациях, осуществляющих образовательную деятельность".

В ходе дискуссии участники заседания приняли решение о создании рабочей группы по изучению и детальной проработке вопроса состояния медицинского обслуживания в образовательных организациях Новосибирской области.

Участники мероприятия обсудили и внесли корректировки в регламент Общественного совета при министерстве образования Новосибирской области, рассмотрели план работы на 2018 год и приняли решение участвовать в августовских педагогических мероприятиях в соответствии с интересами членов Общественного совета.

Ознакомиться с протоколом заседания Общественного совета можно в разделе "Документы"

Общественный совет
ос
Общественнный совет
ос