Описание

На заседании присутствовали руководители и специалисты министерства образования Новосибирской области, представители Общественной палаты Новосибирской области и Совета депутатов города Новосибирска. Руководителям и специалистам органов управления образованием, руководителям образовательных организации была представлена возможность участия в дистанционном формате.

Открывая заседание, заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин подчеркнул важность анализа полученных результатов для формирования управленческих решений, направленных на улучшение качества образования. Выступая с докладом о результатах ОГЭ по русскому языку и математике, Владимир Николаевич сделал акценты на следующих проблемах:
1. В динамике с 2018 по 2021 год в Новосибирской области отмечается значительное снижение как уровня освоения образовательного стандарта (доля не сдавших экзамен по математике в первую дату увеличилась с 13,9% до 21,5%), так и качественных показателей результатов выпускников 9-х классов (доля сдавших с отметкой «5» уменьшилась практически в три раза).
2. Результаты по русскому языку более стабильны, но и по этому предмету в динамике по годам наблюдается их снижение. Это можно объяснить сокращением заданий с кратким ответом в экзаменационной работе, что предполагает дополнительную работу по написанию изложения и сочинения, где необходимо показать грамотность и фактическую точность речи.
3. Тенденция снижения качества подготовки выпускников 9-х классов характерна как для Новосибирской области в целом, так и для города Новосибирска.

Подвёл итоги приемной кампании 2021 года в учреждения среднего профессионального образования в своём выступлении Головнин Андрей Николаевич, заместитель министра-начальник управления профессионального образования и подготовки трудовых ресурсов министерства образования Новосибирской области. «Прием на обучение по программам среднего профессионального образования в 2021 году проводился в 46-ти подведомственных министерству образования Новосибирской области профессиональных образовательных учреждениях сферы промышленности, сельского и лесного хозяйства, строительства, транспорта и услуг, а также в шести учреждениях среднего профессионального педагогического образования, по 145-ти профессиям и специальностям, отметил Андрей Николаевич, - то есть, общее количество контрольных цифр приема на обучение по программам СПО за счет средств областного бюджета в профессиональные образовательные учреждения, подведомственные Минобразования Новосибирской области, составило 9395 человек, в том числе на базе 9 классов – 7190 человек, на базе 11 классов – 2205 человек».

В ходе обсуждений вопросов о Кодексе этики члена Общественного совета и экспертах Общественного совета было принято решение провести юридическую экспертизу документов специалистами министерства образования Новосибирской области.
Протокол заседания и материалы в ближайшее время будут размещены в разделе "Документы".

Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)
Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)
Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)
Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)
Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)
Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)
Общественный совет
Заседание ОС (13.10.2021)